Впервые на Пхукете Вегетарианский фестиваль будет отмечаться дважды в 2014 году

30.06.2014

В китайском календаре 2014 года два девятых лунных месяца, а значит и боги посетят Пхукет два раза.

"По китайскому лунному календарю в этом году будет два девятых лунных месяца. Это происходит каждые 100 лет", объяснил президент Фестиваля Жуй Туй Шайн г-н Тиравут Шритуларак, — "Это значит, что мы должны провести Вегетарианский фестиваль дважды". Фестивали планируется провести в соответствии с древней традицией в течение десяти дней с 24 сентября по 2 октября и с 24 октября по 1 ноября 2014 года.

Монахи храма Жуй Туй, расположенного в самом центре города Пхукет и играющие ведущую роль в событиях Вегетарианского фестиваля, планировали сократить второй раунд торжеств. "Наша традиция проведения Вегетарианского фестиваля определяет его празднование очень масштабно, с большой отдачей, поэтому провести Фестиваль дважды достаточно трудно. Мы планируем обсудить это на встрече и если достаточное количество людей хотят и готовы сделать это дважды, то мы поддержим", сказал г-н Тиравут. Изначально, организаторы Вегетарианского фестиваля планировали открыть своего рода вегетарианский ресторан в храме на второй Фестиваль, чтобы предложить чистую и правильную еду. За несколько десятков лет, простая практика вегетарианства переросла в оживленный фестиваль, который ежегодно проводит остров-праздник Пхукет. Сегодня Вегетарианский фестиваль привлекает посетителей со всего мира. Множество палаток, продающих вегетарианскую еду, красочные парады, сокрушительные фейерверки, красивые и жуткие ритуалы, исполняемые Ма Сонг в состоянии транса — главные атрибуты праздника.

Избранные богами Ма Сонг, проявляя сверхъестественные силы, истязают себя. Считается, причиняя себе боль они забирают зло с людей и приносят им удачу. Ма Сонг становятся двумя путями — те, кто самостоятельно принял решение и те, кто в силу своих моральных качеств выбран богами. На протяжении всего фестиваля сверкают фейерверки и гремят барабаны, особенно во время торжественных церемоний. Считается, что чем они громче, тем лучше, потому что шум отгоняет злых духов.

Участники Вегетарианского фестиваля соблюдают строгую диету в течение нескольких дней, но не менее трех. Это делается затем, чтобы очистить тело и дух, сделав их сильнее; преданные (люди в белом и участники фестиваля) воздерживаются от всех пороков, не кушают мясо животных и ни коим образом не участвуют в их убийстве.

Вегетарианский фестиваль вместе с его яркостью, уникальностью и зрелищностью, несет огромную этическую нагрузку, способствует развитию физического тела человека и раскрытию внутреннего мира.

Познакомиться с традиционными фестивалями и праздниками экзотического Тая можно в туристическом агентстве «100 дорог». Мы ответим на все интересующие Вас вопросы и подберём выгодный тур в Тайланд.

Источник: thailand-news.ru